Search
sábado 19 setembro 2020
  • :
  • :

Programação da I Mostra Sumé de Cinema  

A I Mostra Sumé de Cinema faz parte da programação do Aniversário de Sumé (68 anos) e tem início nesta quinta-feira (28), indo até sábado (30). A Mostra é idealizada e coordenada pela comunicóloga e produtora, Ana Célia Gomes, e conta com total apoio da Prefeitura de Sumé.

De acordo com Ana Célia, A Mostra Sumé de Cinema surge para instigar ainda mais o gosto e a apreciação pelas atividades culturais e para fortalecer o audiovisual no país, principalmente no interior, tendo como objetivo democratizar o acesso da população à produção e à apreciação de filmes locais, regionais e nacionais.

Todas as exibições serão gratuitas, sendo a maioria com indicação livre. Além do cinema a Mostra também traz oficinas, exposições artísticas, passeios, retreta e recital poético.

Confira os curtas que serão exibidos, indicações, locais e horários das apresentações.

 

Quinta-feira (28/03/2019)

08h às 11h – Oficina Jovem Cineasta

Ministrante: Cineasta Marcelo Paes de Carvalho (InCartaz Filmes/Programa  FilmInBrasil).

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação.

 

14h às 17h – Oficina Jovem Cineasta

Ministrante: Cineasta Marcelo Paes de Carvalho (InCartaz Filmes/Programa  FilmInBrasil).

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação.

 

Sexta-feira (29/03/2019)

08h – Exibição de filmes e bate-papo com Ana Célia Gomes (idealizadora e coordenadora da Mostra Sumé de Cinema):

 

Menino Artífice (Documentário – 15’ – PB – Livre) de Ana Célia Gomes, Samuel Dias e Karem Vasconcelos;

– Arrumando as Malas (Documentário – 12’ – PB – Livre) de Ana Célia Gomes.

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação

 

09h às 11h – Oficina Jovem Cineasta

Ministrante: Cineasta Marcelo Paes de Carvalho (InCartaz Filmes/Programa  FilmInBrasil).

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação.

 

14h às 17h – Oficina Jovem Cineasta

Ministrante: Cineasta Marcelo Paes de Carvalho (InCartaz Filmes/Programa  FilmInBrasil).

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação.

 

18h30 – Exposição Artística (Fotos e Artesanato).

Local: Praça José Américo.

 

19h – Abertura e Apresentações Culturais:

Local: Praça José Américo, Centro – Sumé (PB).

– Retreta com a Filarmônica Municipal Maestro Antônio Josué de Lima.

–  Recital Poético Cabeça de Rato.

 

20h – Exibição de filmes:

Local: Praça José Américo.

 

O ermitão das flores (Dir. Erik Medeiros, 2016 – Ficção – 18’ – PB – Livre);

Capa de chuva (Dir. Zito Júnior, 2008 – Ficção – 15’ – PB – Livre);

Está tudo aqui em algum lugar (Dir. Fabi Penna, 2017 – Docudrama – 5’ – SC – Livre);

Eu queria ser um monstro (Dir. Marão, 2009 – Animação – 8’ – RJ – Livre);

Fogo pagou (Dir. Ramon Batista, 2012 – Documentário – 8’ – PB – Livre);

Platô (Dir. Kleyton Canuto, 2012 – Documentário – 18’ – PB – 12 anos);

Coração pela boca (Dir. Bruno Autran, 2016 – Ficção – 11’ – SP – Livre);

Sophia (Dir. Kennel Rogis, 2013 – Ficção – 15’ – PB – Livre);

Contínuo (Dir. Odécio Antonio e Carlos Ebert – 2014 – Ficção – 16’ – PB – 10 anos);

Ilha (Dir. Ismael Moura, 2014 – Ficção – 15’ – PB – 12 anos).

 

Sábado (30/03/2019)

10h – Fórum: Resistência, presente e futuro.

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação.

 

15h – Passeio Turístico a lugares históricos com os participantes da I Mostra Sumé de Cinema:

– Museu de Artes Miguel Guilherme;

– Memorial de São Thomé do Sucuru;

– Serra (onde está localizado o nome da cidade).

 

18h30 – Exposição Artística (Fotos e Artesanato).

Local: Praça José Américo.

 

19h – Exibição de filmes e Premiação:

Local: Praça José Américo.

 

– Manancial (Dir. Bruno Soares, 2016 – Ficção – 8’ – PB – Livre);

Sala de Reboco – A História Zé Marcolino (Dir. Ana Célia Gomes, 2014 – Documentário – 20’ – PB – Livre);

– Jogo de olhar (Dir. Marcus Vilar, 2012 – Experimental – 15’ – PB – Livre);

– O Homem que virou armário (Dir. Marcelo Ikeda, 2015 – Ficção – 22’ – CE – Livre);

O que lembro tenho (Dir. Rafhael Barbosa, 2012 – Ficção – 19’ – AL – Livre);

Você conhece Derréis? (Dir. Veruza Guedes, 2017 – Documentário – 10’ – PB – Livre);

– Velhos tempos (Dir. Kalyne Almeida, 2016 – Ficção – 10’ – PB – Livre);

Antoninha (Dir. Laércio Filho, 2011 – Ficção – 20’ – PB – 12 anos);

Um brinde (Dir. João Vigo, 2016 – Ficção – 16’ – PE – 12 anos);

Escolhas (Dir. Ivan Willing, 2017 – Ficção – 20’ – RJ – 14 anos).

 

Ascom

27/03/2019