Search
terça-feira 28 maio 2024
  • :
  • :

Sumé se classifica nos Jogos Escolares e Paraescolares do Estado da Paraíba

Iniciou nesse fim de semana no município de Monteiro, a Etapa Regional Cariri 2023 dos Jogos Escolares e Paraescolares do Estado da Paraíba. O município de Sumé participou em várias modalidades com os alunos e atletas das escolas, pública e privada, e se destacaram com a classificação e os ótimos resultados.

JUDÔ – Categoria A – Feminino e Masculino (12 à 14 anos)

  • Kauê Silva – 1º lugar (36kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Eros Ribeiro – 1º lugar (40kg) – Instituto Educacional Imaculada Conceição – IEIC
  • Pedro Henrique – 1º lugar (44kg) – Escola Presidente Vargas
  • Mateus da Silva – 1º lugar (64kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Stella Rodrigues – 1º lugar (36kg) – Instituto Educacional Pai Eterno – IEPE
  • João Hélio – 2º lugar (40kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Akyllis de Lima – 2º lugar (36kg) – Escola Agrotécnica de Sumé
  • Gustavo da Costa – 2º lugar (44kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Mateus Antônio – 2º lugar (58kg) – Escola Gonçala Rodrigues de Freitas
  • Kleber Luan – 2º lugar (64kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Maria Helloa – 2º lugar (48kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Muller de Farias – 3º lugar (40kg) – Escola Agrotécnica de Sumé
  • Ítalo Ryan – 3º lugar (36kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira

JUDÔ – Categoria B – Masculino (15 à 17 anos) 

  • Kauê Julio – 1º lugar (50kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Igor Alcântara – 1º lugar (60kg) – Escola Estadual
  • Luiz Araújo – 1º lugar (66g) – Escola Estadual
  • Hugo Renato – 1º lugar (73kg) – Escola Estadual
  • Joaquim Ricardo – 1º lugar (90kg) – Escola Estadual
  • Guilherme Limeira – 2º lugar (73kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Stephani Rodrigues – 2º lugar (63kg) – Instituto Educacional Pai Eterno – IEPE
  • Stephani Kauany – 3º lugar (63kg) – Escola Estadual 

WRESTLING – Categoria A – Feminino e Masculino (12 à 14 anos) 

  • Gustavo da Costa – 1º lugar (52kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Kleber Luan – 1º lugar (68kg) – – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Maria Helloa – 1º lugar (50kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Akyllis de Lima – 2º lugar (52kg) – Escola Agrotécnica de Sumé
  • Mateus da Silva – 2º lugar (68kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira
  • Eros Ribeiro – 3º lugar (52kg) – Instituto Educacional Imaculada Conceição – IEIC

WRESTLING – Categoria B – Masculino (15 à 17 anos) 

  • João Vitor Braz – 1º lugar (48kg) – Escola Estadual
  • Jeferson Ramos – 1º lugar (55kg) – Escola Estadual
  • Guilherme Limeira – 1º lugar (80kg) – Escola Padre Paulo Roberto de Oliveira

No Xadrez, os destaques foram para os alunos da Escola de Campo José Bonifácio de Andrade no distrito de Pio X:

XADREZ – Categoria A – Feminino e Masculino (12 à 14 anos) 

  • Camilly Fernanda – 1° Lugar
  • Pedro Barreto – 4° Lugar

As equipes sumeenses ainda participam nesta segunda-feira do atletismo, feminino e masculino, e do futsal masculino na terça-feira.

Essa etapa regional Cariri dos Jogos Escolares e Paraescolares do Estado se encerram no próximo dia 16.

Dúvidas e Informações:

(83) 9 9413 0080 – 9 9982 2310 (Secretaria de Educação)

0800 083 1403 (Ouvidoria)

ouvidoriamunicipaldesume@gmail.com

Ascom

08/05/2023