Search
quinta-feira 29 fevereiro 2024
  • :
  • :

Paróquia de Sumé inicia a festa da Padroeira da cidade

Com o tema “Maria: Terra bendita e sacerdotal”, a Paróquia Nossa Senhora da Conceição, coordenada pelo pároco Marcondes, iniciou a programação da festa, que se encerrará no dia 08 de dezembro.

30 DE NOVEMBRO – 2º Dia da Novena

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

12h – Ângelus.

19h30 – Missa com o Pe. Isaías Rodrigues (Monteiro – PB).

Noitários: Comunidades, Jurema, Agreste, Comunidade Ignis, Consagrados a Nossa Senhora e Funcionários da Paróquia.

Após a missa haverá quermesse.

1º DE DEZEMBRO – 3º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

8h – Exposição do Santíssimo Sacramento.

12h – Ângelus.

15h – Terço da misericórdia e confissões.

16h – Bênção do Santíssimo Sacramento.

19h30 – Missa com o Pe. Bruno Medeiros (Parari e Santo André – PB).

Noitários: Ministros Extraordinários da Comunhão, Apostolado da Oração, Grupos de inspiração Mariana: Legião de Maria, Apostolado da Mãe Rainha, e comunidades de Terra Vermelha, Pitombeira, Olho d’Água do Padre e Caititu.

Após a missa, haverá quermesse e música ao vivo com Jackson Monteiro.

2 DE DEZEMBRO – 4º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

12h – Ângelus.

16h – Concentração dos vaqueiros na casa de Dodô, no Mandacaru.

17h – Cavalgada Mariana com animação de Joãozinho Aboiador.

18h – Recitação do Ângelus em frente à Igreja Matriz.

18h30 – Celebração com os vaqueiros e agricultores no estádio “O Jacintão”.

19h30 – Missa com o Pe. Joseque Borges (Caraúbas – PB).

Noitários: Aposentados, Colaboradores da OVS, Grupo São Miguel Arcanjo, Comerciantes, Comunidades de Santo Antônio e Virgem dos Pobres, São José, Nossa Sra. das Graças e São Miguel.

Após a Celebração com os Vaqueiros no Estádio “O Jacintão”, música ao vivo com Galego do Pajeú e Mercinho.

Após a missa haverá quermesse.

3 DE DEZEMBRO – 5º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

12h – Ângelus.

19h30 – Missa presidida por S.E.R. Dom Dulcênio Fontes de Matos, Bispo de Campina Grande.

Noitários: Setor Juventude: Catequistas, Crisma, PJ, EJC, Grupo Resgate, Pascom, Coroinhas, UFCG, Escola Estadual José Gonçalves de Queiroz, Escola Pe. Paulo Roberto, Escolas infantis municipais e particulares.

Após a missa, haverá quermesse e música ao vivo com Thiago dos Teclados.

4 DE DEZEMBRO – 6º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

12h – Ângelus.

9h – Missa pelos fiéis devotos (já falecidos ) de Nossa Sra. da Conceição.

19h30 – Missa com o Pe. João Paulo de Queiroz Valença (Brejo da Madre Deus – PE).

Noitários: Terço dos homens e das mulheres, Comunidades de Volta do Rio, Carnaúba, Angico Torto, Macambira e Riacho da Roça.

Após a missa haverá quermesse.

5 DE DEZEMBRO – 7º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

12h – Ângelus.

19h30 – Missa com o Pe. Helton Moura (Juazeirinho – PB).

Noitários: Pastoral do Dízimo, Liturgia, Pré-catequese, Catequese infantil, Infância Missionária e Comunidades de São Pio X, Olho d’Água Branco, Balanço, Pau d’Arco e Santo Agostinho.

Após a missa haverá quermesse.

6 DE DEZEMBRO – 8º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

12h – Ângelus.

19h30 – Missa com o Pe. José Hermes (Campina Grande – PB)

Noitários: Famílias sumeenses, ECC, Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo e Comunidades da Conceição e Feijão.

Após a missa haverá quermesse.

7 DE DEZEMBRO – 9º Dia da Novena 

6h – Ofício da Imaculada Conceição.

8h – Missa com os idosos e enfermos com administração do Sacramento da Unção dos Enfermos. Logo após exposição do Santíssimo.

12h – Ângelus.

19h – Bênção do Santíssimo.

19h30 – Missa com o Pe. Claudeci Soares (Picuí – PB).

Noitários: Sumeenses que habitam fora, Motoristas, motociclistas, ciclistas, músicos e artistas, Comunidades de Sucuru, Riacho do Buraco e 3, 6 e 9 Casas, Sufrágio pelos 16 anos de vida eterna do Pe. Paulo Roberto e dos párocos já falecidos.

Após a missa, haverá quermesse, apresentação do Pastoril da Imaculada e música ao vivo com Banda 28 graus e Forró Kent.

8 DE DEZEMBRO – DIA DA PADROEIRA 

6h – Ofício da Imaculada Conceição

10h – Missa com o Pe. Emanuel Anchieta (Cajazeiras-PB).

12h – Ângelus

16h – Procissão

17h – Missa de Encerramento com o Pe. José Varjão Júnior (Sítio do Quinto-BA).

Após a missa, sorteio de vários prêmios.

Dúvidas e Informações:

(83) 3353 2274 (Gabinete do Prefeito)

0800 083 1403 (Ouvidoria)

ouvidoria@sume.pb.gov.br

Ascom

29/11/2023