Search
segunda-feira 27 maio 2024
  • :
  • :

Sai a lista das 30 músicas selecionadas para a VII Edição do Festival de Música da Paraíba

Foram mais de 3 mil músicas inscritas, mas apenas 293 passaram a semifinal, e destas, restaram 30 para as eliminatórias dos dias 31 de maio e 1º de junho na Praça josé Américo em Sumé, terra natal de Zé Marcolino, um dos homenageados do Festival deste ano junto com Cátia de França. A grande final acontecerá em 8 de junho em João Pessoa.

A ordem de apresentações das eliminatórias do VII Festival de Música da Paraíba foi definida na última semana, durante sorteio realizado no programa Tabajara em Revista e contou com a presença das presidentes da Empresa Paraibana de Comunicação, Naná Garcez e da Fundação Espaço Cultural da Paraíba, Bia Cagliani.

Confira abaixo a ordem completa de apresentação das eliminatórias, que começa sempre às 20h horas e poderá ser acompanhada pelo sinal tradicional da rádio tabajara, além do youtube da Tabajara e da Funesc.

·       Sexta-Feira, 31 de maio

  1. BALADINHA D’ONÇA PINTADA – MELISSA DIAS
  2. CULTURA NORDESTINA – LUIS PEREIRA
  3. FORRÓ DE BIDOCA – NINNO AMORIM CACOS E TIMMERS ARAÚJO ARRUDA JÚNIOR
  4. FRONTEIRA – SIMÃO VIEIRA DE MAIRINS
  5. OUTROS SERTÕES – PABLO MENEZES E CAIO CÉSAR
  6. DE MANSINHO – THAWSE E LUIS FILIPE JOSÉ DOS SANTOS SILVA
  7. LAMENTO É MATO – SAMIR BORGES CESARETTI
  8. VAMOS VIVER O AGORA – RONNEY ARAÚJO E JÚLIA REGINA
  9. DO PARAÍSO DA ACÁCIA – RAUL MARQUES
  10. NEGRO PODER – REGINA LIMEIRA E SANDRA BELÊ
  11. DOCE DE COCO – TATHY MARTINS
  12. ODÉ – LAÍZ DE OYÁ E DANI BALDISSERA
  13. CONDIÇÃO HUMANA (FOSSANOVA) – EDUARDO VIEIRA DA CUNHA FERRAZ
  14. CORPO A CORPO – ELISVANIA MARIA JOSÉ DA SILVA
  15. AÇUDE – MATHEUS BARBOSA PEIXOTO

 ·       Sábado, 1º de junho

  1. SAUDADE NÃO TEM FIM – ERICKSON MELO DE ALBUQUERQUE
  2. PARAÍBA TEM CANÇÃO! – CAIO LOPES RODRIGUES
  3. CACOS – TIMMERS ARAÚJO ARRUDA JR.
  4. CONFESSO – KELVEN PEREIRA ALEXANDRINO
  5. FOLHA QUE CURA (EWE Ô) – HELÔ UEHARA E PEDRO PAZ
  6. ENFIM – WISTER
  7. PORTA-ESTANDARTE DAS RALÉS – THIAGO CRUZ
  8. DESCONEXÃO – EMILIANO PORDEUS E CÉSAR GUIMARÃES
  9. IMPUNE ALGOZ – ALCIDES PRAZERES
  10. CANTAR, CANTAR – HARLANN JUSTO DA SILVA VIEIRA SANTOS
  11. OUTROS 500 – VITÓRIA OHARA
  12. ENGOLE O CHORO – DANILLO WAGNER LIMA NASCIMENTO
  13. É LUA NO CÉU – ODONIEL DE SOUSA MANGUEIRA JÚNIOR
  14. QUILOMBO GROOVE – FILOSOFINO
  15. DALVA E LÍVIA – TITÁ MOURA

A premiação aos participantes da final será a seguinte:

  • 1º lugar – R$ 10 mil
  • 2º lugar – R$ 7 mil
  • 3º lugar – R$ 5 mil
  • Melhor Intérprete – R$ 3 mil
  • Escolhido pelo Júri Popular – R$ 5 mil

O evento é uma realização do Governo da Paraíba, envolvendo a Empresa Paraibana de Comunicação, Fundação Espaço Cultural da Paraíba e Secretaria de Estado da Comunicação Institucional, este ano, com apoio da Prefeitura de Sumé/Secretaria de Cultura, Esportes e Turismo. “

 Dúvidas e Informações:

(83) 9 9119 1875 (Secult)

0800 083 1403 (Ouvidoria)

ouvidoria@sume.pb.gov.br

Ascom

15/04/2024